Получение РВП через инвестиции. Какой размер?

Добрый день! Вопрос относительно разрешения на временное проживание. В ФЗ указано, что без учета квоты РВП может получить иностранный гражданин, осуществивший инвестиции в РФ в установленном правительством размере. Каков размер инвестиций?

Также интересует справка об отсутствии судимости. Она должна быть получена в РФ или необходимо предоставить справку, полученную в своем государстве, с переводом на русский язык?

Спасибо!
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Каков размер инвестиций?

На сегодняшний день размер инвестиций именно для получения РВП без учета квоты на основании пп.7 п.3 ст.6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Правительством не установлен.

Единственное, где еще упоминается что либо о возможности получить РВП иностранцу, осуществившему инвестиции в РФ, это пп.32.5 п.32 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 №891)

32. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты одновременно ..., представляет:

32.5. Осуществивший инвестиции в Российской Федерации - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации

Советую с данным вопросом обратиться непосредственно в УМВД по вопросам миграции по месту вашего жительства (пребывания) в РФ.

Также интересует справка об отсутствии судимости.

Справку о судимости необходимо брать в том государстве где вы постоянно проживаете на законных основаниях. Об этом гласит пп.28.4 Админ. регламента:

28.4. Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

Справка, составленная на иностранном языке должна быть переведена на русский язык, а перевод нотариально засвидетельствован в соответствии с законодательством РФ о нотариате. В некоторых случаях необходима еще и легализация документов, выданных иностранным государством (п.35-37 Административного регламента).

Если вы являетесь гражданином страны, для которой установлен безвизовый режим въезда на территорию РФ, то справку о судимости вам предоставлять не нужно.