Полагается ли отсрочка до конца учёбы в университете, включая магистра?

Здравствуйте! Хочу задать один вопрос. Вот я ушёл из школы после девятого класса, пошел в колледж, там отучился до перевода на третий курс (в этом же году исполнилось 18 и, то есть получил первую отсрочку), после практики и лета ушел в высшее учебное заведение - университет, потому что это вышка и есть военная кафедра. Полагается ли отсрочка до конца учёбы в университете, включая магистра?
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с подп. "а" п. 2 ст. 24, Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", если ранее предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу по обучению в колледже, то отсрочка для получения высшего образования не предоставляется и тогда призовут. Если же отсрочка от призыва официально не предоставлялась, и отсрочка для получения высшего образования является первой отсрочкой от призыва в соответствии с вышеуказанной статьей, то обязаны предоставить отсрочку.

В данном случае надо понимать какие отсрочки были ранее! Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется призывной комиссией, после прохождения медицинского освидетельствования. Если данные процедуры не проводились, то Вы просто имели право на осрочку.

Здравствуйте, судя по тому, что в колледже вам уже предоставлялась отсрочка, на вторую отсрочку вы не имеете право.