Меня хотят забрать в армию, родственникам нужен мой уход

Здравствуйте! У меня сложилась такая вот ситуация, у меня в семье мать пенсионер и недееспособная бабушка 82 года (в данный момент в больнице после 3 инсульта), меня хотят забрать в армию. У матери проблемы с позвоночником, сама оказывать полноценный уход за бабушкой она физически не может, куда следует обращаться, чтобы меня признали единственным возможным лицом оказывающим уход тяжелобольной.
Саки |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для предоставления Вам отсрочки надо, чтобы Ваша мама имела инвалидность или заключение из больницы, что она не может ухаживать за своей матерью, в связи со своим заболеванием.

Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» определен перечень документов, предоставляемых на рассмотрение призывной комиссии для получения отсрочки от призыва по данному основанию.(приложение №32)

2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

б) занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре):

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи;

на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

на усыновителей - соответствующее решение федерального суда;

заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

В любом случае, Вам необходимо явится на заседание призывной комиссии, пройти медицинское освидетельствование и только после этого будет принято решение о предоставлении Вам отсрочки.

Здравствуйте, маме нужно оформить группа инвалидности чтобы дали отсрочку вам.