Воспитатель отказывается давать лекарства.

Добрый день. Моему сыну назначил таблетки невропатолог, их нужно пить три раза в день, а справку не дал. В саду отказались давать лекарства в обед и заявление на отпуск не принимают. Ходите, сами поите, а у меня маленький ребенок. Если его не водить в сад, то за эти дни все равно надо платить. Как нам быть?
Шапошниково |
Ответы юристов

Здравствуйте, да, увы могут отказаться давать лекарство ребенку,по скольку воспитательница не имеет медицинского образования, а каждое лекарство может вызвать аллергию у ребенка, и все будет на совести детского сада. Медсестра так же не может проконтроливать, чтобы вашему ребенку давали лекарство. Выходы есть либо продлевание больничного, Либо отправлять ребенка в компенсирующий детский сад. Но есть еще выход. Вам нужно:

  1. Заявление на имя учредителя вашего детсада о необходимости добавить в аптечку дошкольного образовательного учреждения нужный вам фармпрепарат.
  2. Внесение в договор между вами и детсадом пункта об обязательном наличии нужного лекарства. Обязательно нужна запись в медицинской карточке ребенка с подробным назначением лечащего врача и официальная выписка с этим назначением для детского сада.
  3. Понадобится невскрытая фабричная упаковка лекарства с достаточным сроком годности и товарный чек из аптеки.
  4. Придется заполнить стандартное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство . То есть вы подписываетесь и под тем, что вы представляете себе все возможные последствия и риски приема лекарств в детсаду.

Если заявление будет отклонено можно обратиться в Роскомнадзор. Все таки советую вам поговорить с медсестрой, может получится договориться.

Здравствуйте,

Рекомендую Вам обращаться не к воспитателю, а к руководителю сада с письменным заявлением, к которому следует приложить заключение врача и копию рецепта.