Коллекторы подали в суд. Стоит ли обжаловать?

Сегодня получил заказное письмо от судебных приставов с решением суда о взыскании с меня 50000. Стоит ли подавать заявление о не согласии с судебным постановлением? Займ брал около трех лет назад.
Киров |
Ответы юристов
Здравствуйте, подать возражение вы можете в течении 10 дней со дня получения судебного постановления. Но у вас оно направлено судебным приставам, значит срок обжалования прошел, можно попробовать восстановить сроки обжалования, Вам нужно судебное решение, которое вы можете получить в канцелярии суда.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Здравствуйте,

Да, в Вашем случае определенно следует обращаться в суд, вынесший исполнительный документ, ознакомиться с материалами дела и принять решение о подаче такого заявления или жалобы на решение суда.

Здравствуйте!

Да, стоит. Вам необходимо, прежде всего, обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования судебного решения. В отношении Вас, скорее всего, был вынесен судебный приказ. На сайте ФССП РФ Вы можете уточнить данный вопрос.

https://fssprus.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и внесите свои данные.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вам должны были его выслать для представления возражений. Если Вы его не получали, Вам восстановят пропущенный срок для представления возражений.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если по графику платежей с даты последнего платежа по Вашему долгу прошло более трех лет, то после отмены судебного приказа, если коллекторы обратятся в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, Вы вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день!

Да,стоит подать возражение, шанс есть на положительный для Вас исход дела.

Добрый день! Вам необходимо действовать как можно быстрее. Уточните когда вы получили письмо? Кто прислал письмо пристав или мировой суд?И что конкретно судебный приказ или заочное решение суда - это разные моменты?Вы сможете прислать мне фото данного документа который получили на почте?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.