Как переоформить дом на 1 хозяина через нотариуса без лишних затрат?

Здравствуйте! Вопрос в следующем: у нас частный дом в равных долях на 5 человек, доли нам достались еще в детстве после смерти отца. Сейчас хотим сделать на 1 хозяина (маму), но нотариус требует чтобы мы получали сначала кадастровые номера на себя, а потом писали отказные, все это платно. Подскажите, как нам правильно поступить чтобы оформить дом на одного хозяина?
с.шмаковка |
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Нотариуса всегда можно поменять. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному заверению. Исключением будет случай единовременного отчуждения долей всеми дольщиками иному лицу. Тогда нотариальное заверение не требуется.