Выплата алиментов. Бывший супруг имеет задолженность в размере 665 т.р.

Здравствуйте! Вопрос по алиментам. Бывший супруг имеет задолженность в размере 665 т.р., ничего не платит. Был суд на котором он признал свою вину, ему назначили исправительные работы и соответственно гасить 50% с зарплаты свой долг. Приставы, как говорят отправили исполнительный лист на работу, но как ничего не перечислялось (работает не официально), так и не перечисляется, суд был в мае 2019 г. Так же описать с него ничего не могут, так как на него ничего не записано. В суде пыталась лишить родительских прав (для того чтобы обезопасить ребёнка, так как после того как исполниться 18 лет, он может подать на алименты в свою пользу, а это очень возможно), но судья отказал, на основании, что он за 8 лет раза 4-5 выплатил по алиментам (размер составил примерно 30 т.р.). Вопрос, как в такой ситуации можно лишить родительских прав и если это не реально сделать, то как взыскать долг.
Рязань |
Ответы юристов

Здравствуйте, ситуация конечно сложная, но вы вправе обжаловать решение суда. Это не повод, что 4-5 раз были выплаты по алиментам. Долг по алиментам большой, значит исправно не платил. Второй момент, а участие в жизни и воспитании ребенка он принимает? Если нет, то это еще один момент который нужно указать в заявлении.

Еще что хотелось бы сказать, то что судебные приставы направили и все, на этом их работа не заканчивается. Они должны контроливать данную ситуацию. Терпения вам и удачи

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Главная формулировка в первой выделенной фразе

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, иск о лишении родительских прав Вы еще не подавали.

Если это так, у Вас есть шанс.

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

Исковое заявление рассматривается с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Перед подачей искового заявления Вам надо обратиться в органы опеки. Они обследуют Ваши жилищные условия. Если ребенку более 10 лет, то органы опеки и попечительства могут получить с ребенка заявление о согласии с иском о лишении родительских прав. Заключение органов опеки представляется суду.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи."

Почитайте, возможно, у Вас есть несколько оснований для обращения в суд. Вам надо собрать как можно больше доказательств, что отец ребенком не занимается и не интересуется.

если суд присудил испрвительные работы, то это официальная работа и должников трудоустраивает УФСИН в случае если должник не приступает к таким работам, то ему заменяют наказание на поселение. Почему 50% с таким долгом судебный пристав может направить 65 процентов и 5 процентов взыскивает УФСИН, Вам необходимо брать у судебного пристава расчет задолженности по алиментам и выписку о перечисленных на Ваш счет денежных средствах и смело обращайтесь в суд. Напишите мне в личные сообщения я подскау какие именно документы для суда собрать