Лишили премии! Не сдал ФИЗО, т.к. находился в командировке.

Мой сын служит по контракту в Абхазии, последние 2 месяца лишили премии, вписали выговор т.к. не сдал ФИЗО. Но он находится в командировке и поэтому в части его не былоне момент сдачи ФИЗО. Что делать? Как можно вернуть премию?
Каргаполье |
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Не согласен с некоторыми коллегами. В данном случае речь идёт не о договоре, а о контракте на прохождение военной службы. Командиру подаётся не заявление, а письменный рапорт. Уточните несколько моментов - Выговор за что объявлен - какой проступок? Вы приказ о наказании сможете мне прислать для анализа? В данном случае необходимо оспаривать приказ командира части через военную гарнизонную прокуратуру или сразу через суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте, в договоре должен быть указан пункт, по поводу лишения премии. Вообще это законно. Пусть попробует подать заявление командиру, на этот счет. Командировку выписывало начальство, значит они могут, повлиять на этот счет

Добрый день!

Если лишение премии поставлено в зависимость от прохождения соответствующей дисциплины (в Вашем случае - ФИЗО), а Ваш сын на законных основаниях не мог сдать эту дисциплину (т.к находился в командировке), то у его имеется право обжаловать решение о лишении премии.

По поводу начисления (лишения) премии соответствующие условия должны быть в контракте либо в нем должны быть отсылочные нормы к документам (нормативным актам), регулирующим этот вопрос. Пишите жалобу командованию части с изложением фактических обстоятельств дела и требуйте отмены приказа о лишении премии. В жалобе необходимо делать ссылки на нормы контракта (нормативного акта), защищающие права служащего от незаконного лишения премии.

Если информация оказалась Вам полезной буду признателен за отзыв.

Добрый день!

Надо смотреть контракт если там имеется пункт о выплате премиальных то должны заплатить,а если не указано это значит на личное усмотрение руководства части выплачивать или нет.

Здравствуйте!

Ваш сын может обжаловать приказ о лишении премии вышестоящему руководству, в военную прокуратуру, либо в судебном порядке.

Положительная судебная практика по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/UkiVxs2hD4ll/

Скопируйте ее в поисковик и ознакомьтесь с судебным решением.