Перевод на другое место службы если у меня болеет беременная жена

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я военнослужащий, служу в Дагестане, меня хотят перевести на Сахалин. Жена у меня болеет системной склеродермией и к тому же она беременна, должна вот-вот родить. Врачи сказали, что её надо срочно лечить, клали в больницу, но из-за беременности лечение не сделали, сказали, что после родов надо срочно сделать. Могут ли они меня перевести на Сахалин, так как если они переведут то ей надо там лечится постоянно, а детей маленьких некому оставлять и к тому же там не подходящий для неё климат, холод, сырость и т.д.? Спасибо заранее!
Махачкала |
Ответы юристов

Здравствуйте, Явер!

Чтобы Вас не перевели, надо подавать рапорт на имя командира об оставлении на прежнем месте, к которому надо приложить заключение лечащего врача жены и выписку из больницы, где лежит супруга.

Зжравствуйте, подавайте рапорт на имя командира части, с приложением медицт

Инских документов жены.

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:
а) проведение медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование):

членов семей военнослужащих (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву).

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Тот же самый порядок касается и возможности оставления на службе по прежнему месту службы. То есть, Вы должны подать рапорт о необходимости Вашего оставления по прежнему месту службы, так как Вашей жене не подходит климат по новому месту службы. Но для этого Ваша жена должна пройти военно-врачебную комиссию. Только заключение ВВК может служить основанием для оставления Вас по прежнему месту службы.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не указали адрес своей электронной почты.

Вам надо подать рапорт, к рапорту приложить все медицинские документы жены, справки, выписки из медкарты, справку о беременности и наличии у Вас малолетних детей. Кроме того, Ваша жена должна пройти ВВК.