Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Перевод на другое место службы если у меня болеет беременная жена

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я военнослужащий, служу в Дагестане, меня хотят перевести на Сахалин. Жена у меня болеет системной склеродермией и к тому же она беременна, должна вот-вот родить. Врачи сказали, что её надо срочно лечить, клали в больницу, но из-за беременности лечение не сделали, сказали, что после родов надо срочно сделать. Могут ли они меня перевести на Сахалин, так как если они переведут то ей надо там лечится постоянно, а детей маленьких некому оставлять и к тому же там не подходящий для неё климат, холод, сырость и т.д.? Спасибо заранее!
Махачкала |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Явер!

Чтобы Вас не перевели, надо подавать рапорт на имя командира об оставлении на прежнем месте, к которому надо приложить заключение лечащего врача жены и выписку из больницы, где лежит супруга.

()
Зжравствуйте, подавайте рапорт на имя командира части, с приложением медицт

Инских документов жены.
()

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:
а) проведение медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование):

членов семей военнослужащих (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву).

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Тот же самый порядок касается и возможности оставления на службе по прежнему месту службы. То есть, Вы должны подать рапорт о необходимости Вашего оставления по прежнему месту службы, так как Вашей жене не подходит климат по новому месту службы. Но для этого Ваша жена должна пройти военно-врачебную комиссию. Только заключение ВВК может служить основанием для оставления Вас по прежнему месту службы.

()

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не указали адрес своей электронной почты.

Вам надо подать рапорт, к рапорту приложить все медицинские документы жены, справки, выписки из медкарты, справку о беременности и наличии у Вас малолетних детей. Кроме того, Ваша жена должна пройти ВВК.

Полезные статьи
Постоянное (служебное) жилье для военнослужащих
Обеспечение постоянным (служебным) жильем военнослужащих
Постановка граждан на воинский учет
Все, что необходимо знать о постановке на воинский учет
Накопительная система для военнослужащих
Особенности применения накопительной системы для обеспечения военнослужащих жильем