Мне 16, у моей девушки будет ребенок. Как мне уехать от родителей?

Я парень, мне 16 полных лет, моей девушке 19, у нас будет ребёнок,

мои родители против, а её родители не против, как мне уехать от родителей? Какие документы нужны? Впишут ли меня в свидетельство о рождении ребёнка до 18 лет?
Новый Уренгой |
Ответы юристов

Здравствуйте, могу предложить вам такой вариант решения проблемы. Через суд

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Второй вариант это вступить в брак с девушкой. Вас все равно запишут отцом ребенка.

Здравствуйте!

В свидетельство о рождении ребенка Вас впишут при оформлении и регистрации брака с девушкой.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

В ЯНАО брачный возраст не снижен, поэтому на данный момент Вы можете зарегистрировать брак после процедуры эмансипации.

Подробно порядок эмансипации прописан по следующей ссылке:

https://zakonportal.ru/deti/emansipaciya-nesovershennoletnix

Скопируйте ее в поисковик.

В Вашем случае, если Ваши родители не согласны, процедуру эмансипации Вы вправе пройти в судебном порядке.

Здравствуйте,

В настоящее время Вы находитесь на полном попечении родителей. Без их согласия сменить адрес проживания нельзя, если не пройти процедуру эмансипации (в силу ст. 27 ГК РФ).

Для эмансипации нужно устроиться на работу официально, а затем обращаться за признанием эмансипированные в органы опеки и попечительства с приложением документов о трудоустройстве.

Если откажут из-за отсутствия согласия родителей, то затем отказ опеки нужно в 10-дневный срок обжаловать через районный суд.

Суд вправе признать Вас эмансипированные без согласия родителей.