Брак и дальнейшие действия. Гражданин Алжира и гражданка РФ

Мужчина из Алжира, едет по гостевой визе к другу в Москву, сейчас мы решили вступить в брак. Он у себя в стране продал все, т.к. планировал ранее переезд в Россию. Я проживаю в Чувашии. Какие наши действия. Да и может он приобрести жилье здесь? И передвигаться по России может? И где у нас вступают в брак? Москва или у нас в регионе можно и на каких условиях?
Канаш |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Процедура регистрации брака с иностранным гражданином подробно прописана на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

Заключение брака с участием иностранных граждан на территории Российской Федерации производится с соблюдением формы и порядка регистрации брака, определенного Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 №223 – ФЗ и Федеральным законом от 15.11.1997 №143 – ФЗ «Об актах гражданского состояния», а также Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.

Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 №223 – ФЗ установлено, что условия заключения брака с иностранным гражданином на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, но с обязательным соблюдением требований в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. В Российском законодательстве, не допускается заключение брака между:

1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

2. близкими родственниками;

3. усыновителями и усыновленными;

4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, то к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств, применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

Лица, вступающие в брак, подают письменное совместное заявление о заключении брака в любой орган записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации. При подаче заявления иностранный гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность. Сведения, содержащиеся в документе, удостоверяющем личность, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, либо может быть заверено нотариально. Также иностранный гражданин представляет документ, выданный компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий прекращение предыдущего брака, если иностранный гражданин состоял в браке ранее.

Все документы, представляемые иностранными гражданами, в соответствии с ст.7 Федерального Закона от 15.11.1997 №143 - ФЗ «Об актах гражданского состояния» должны быть легализованы, либо на них должен быть проставлен специальный штамп - апостиль (удостоверительная надпись), также должны быть переведены на русский язык. Кроме того, верность перевода необходимо нотариально удостоверить. Документы, составленные властями или при участии властей иностранного государства, предназначенные для использования в России, легализуются в Консульских учреждениях Российской Федерации за границей после легализации их в МИДе.

Если с заявлением на вступление в брак обращаются граждане стран, входящих в список государств, с которыми Российская Федерация заключила международные договоры о правовой помощи и правовых отношениях, то достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык всех необходимых для регистрации брака документов, так как положения договоров и конвенций, заключенных с данными странами, отменяют легализацию.

https://minjust.ru/ru/node/214409

Скопируйте ссылку в поисковик.

С Алжиром у России заключен Договор между СССР и Алжирской Народной Демократической Республикой о взаимном оказании правовой помощи от 23.02.82 (вступил в силу 29 марта 1984 года). Следовательно, в Вашем случае достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык всех необходимых для регистрации брака документов, так как положения договоров и конвенций, заключенных с данными странами, отменяют легализацию.

Иностранный гражданин может передвигаться по территории РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Приобретать недвижимость иностранный гражданин из Алжира может за некоторыми исключениями, например, запрет установлен для приобретения земельных участков на приграничных территориях.

https://rosreestr.ru/site/press/news/ogranichenie-prav-inostrannykh-grazhdan-lits-bez-grazhdanstva-i-inostrannykh-yuridicheskikh-lits-na-/

Скопируйте ссылку в поисковик и более подробно ознакомьтесь с подобного рода запретом.

В остальных случаях иностранный гражданин вправе приобретать себе жилье на территории РФ.

Здравствуйте

Для вступления в брак, Вы можете подать заявление в ЗАГС по месту Вашего жительства или в любой другой ЗАГС.

Жилье приобрести он, конечно, может в России и зарегистрироваться в этом жилье.

Если собирается оформлять гражданство, надо получить сначала РВП (разрешение на временное проживание)

Для граждан с визовым въездом они составляют 6 месяцев, а вот для граждан с безвизовым въездом, они составляют 60 дней или 2 месяца. (ст. 6 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 г.).

согласно п. 1 ст. 11 Закона № 115-ФЗ, п. 2 ст. 7, пп. 2 п. 2 ст. 20, п. 1 ст. 21 Закона № 109-ФЗ, иностранные граждане имеют право на свободу передвижения (за исключением территорий с ограниченным доступом) при условии соблюдения требований законодательства об учете по месту пребывания. Данным правом располагают временно пребывающие, временно и постоянно проживающие иностранные граждане.

Здравствуйте, получить гражданство он может, преобрести квартиру тоже и зарегистрироваться там.. Заявление о браке подавайте в отделе ЗАГС.