Могу ли я рассчитывать на получение жилья при выходе на пенсию?

Добрый день. В настоящее время прохожу службу по контракту в звании сержант. Срочную службу проходил с 1997 по 1999 год. После этого служил в МВД, стаж МВД 13 лет. Контракт с МО РФ заключил в 2013 году, на данный момент стаж службы по контракту в ВС РФ составляет 6,5 лет. Общий стаж службы составляет 21 год, календарей. Зарегистрирован в воинской части, с 2016 года, ранее был прописан у родителей, долевой собственности или какой-либо другой не имею и не имел. Супруга имеет долю в квартире 8 КВ метров. Могу ли я рассчитывать на получение жилья при выходе на пенсию?
Курск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

На основании Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

То есть на данный момент Вы еще не получили право на предоставление жилищной субсидии или жилого помещения, находящегося в федеральной собственности.

Здравствуйте, имеете, если встанете на учет, как нуждающийся в жилом помещении. Основания получения того, что у вас нет законных 18 метров2. Желаю вам удачи .