Остался без жилья. Как получить помощь?

Здравствуйте! Я освободился месяц, за время срока лишился жилья, бывшая супруга продала, а меня автоматом выписали. Можно узнать, что мне и куда обратиться или получить помощь на приобретение жилплощади? С Увлажнением Дмитрий, г. Киров.
Киров |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Для началаВ  закажите выписку Росреестра, можно через МФЦ, из которой станет понятно, когда и кому продана квартира. Если это супружеская собственность, то договор купли-продажи можно будет признать недействительным в судебном порядке, так как нет Вашего согласия.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.

Здравствуйте, Дмитрий!

В первую очередь Вы вправе выяснить вопрос куда Вас выписали. Для этого надо обратиться в паспортный стол и выяснить действительно ли Вас выписали.

Также можно обращаться в службы социальной защиты населения для постановки в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте!

Если Вы не были собственником данного жилья, данное имущество не приобреталось в браке, то есть не является совместно нажитым имуществом, то Ваша жена вправе продать свое жилье, как собственник, а также, как жена до продажи, как собственник, так и новый собственник, вправе снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если жилье являлось совместно нажитым имуществом, тогда Вам необходимо обращаться в суд для признания сделки купли-продажи недействительной.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если же имущество не является совместно нажитым, тогда Вам необходимо становиться на учет в качестве нуждающего в улучшении жилищных условий. Но, процесс получения жилья по данному основанию может быть очень долог. Так как очереди на получение жилья большие и, решение вопроса зависит от финансового состояния региона, в котором Вы станете на учет. При этом, для постановки на учет Вам необходимо зарегистрироваться по месту жительства, то есть сделать "постоянную регистрацию".

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте.

Вам надо выяснить, можно ли оспорить сделку. Если квартира приобреталась в браке и продана без Вашего согласия, тогда - да.

По поводу получения жилплощади: Вам надо поискать такую работу, где предоставляется хотя бы общежитие на первое время. Кроме того, надо обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке на очередь на получение жилья по договору соцнайма. Возможно, в администрации смогут помочь с временным жильем (что маловероятно), но просить стоит.