Действие доверенности заверенной по месту жительства в ТСН.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста! Ситуацию следующая:

Доверитель заверил доверенность на представление интересов в суде по месту жительства в ТСЖ. Через некоторое время в доме был изменен способ управления на управляющую компанию. Будет ли иметь данная доверенность юридическую силу, если доверенность заверялась в момент управления ТСЖ?
Березовский |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо смотреть текст доверенности. Если в доверенности предоставлено право поверенному на представление интересов именно в ТСЖ, то при смене способа управления, поверенный не сможете с этой же доверенностью представлять интересы собственника в ТСЖ. Так как меняется организация, в которой собственник давал право на представление его интересов. Если же в доверенности прописано право на представление в иных организациях или учреждениях, тогда с такой доверенностью можно представлять интересы собственника.

Здравствуйте,

Все зависит от того, какую именно сторону представляет доверенное лицо. Если она не поменялась, то текста доверенности должно хватить для обращения и в ТСЖ и в УК.

Советую и далее участвовать в процессе. Если суд не спросит подтвердить действующие полномочия, то доверенности хватит.

Добрый день!

Согласно п.2 ст.53 ГПК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены, в том числе, товариществом собственников жилья, управляющей организацией и др.В по месту жительства доверителя.

Представляется, что в Вашем случае заверенная ранее ТСЖ доверенность сохраняет свою юридическую силу, поскольку на момент удостоверения доверенности ТСЖ обладало правомочием на совершение таких действий. Заверительная подпись ТСЖ удостоверяет, что Вы проживаете в конкретном доме. Документы, подтверждающие право собственности на жилье у Вас не изменились, они теже самые, что иВ в момент, когда домом управляло ТСЖ, так и в момент, когда управление перешло к Управляющей организации.

Если информация оказалась для Вас полезной, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте.

Да, такая доверенность будет иметь юридическую силу, по окончании срока выдачи доверенности.