Беларусь

Какие документы чтобы ИП переоформил магазин на сына?

У моего отца ИП, работает 2 магазина, один из них хочет переоформить на сына. Что для этого нужно?
Минск |
Ответы юристов
Здравсивуйте, документы для перерегистрации в ФНС:

заявление, которое вы заполняете в налоговой;

паспорт и ксерокопия страницы с датой выдачи, фотографией и местом приписки;

ИНН и его ксерокопия;

оригинал и копия документа, на основании которого необходимо внести изменения в сведения об ИП (это может быть свидетельство о смене имени или заключении брака, если вы поменяли фамилию; перерегистрация при смене прописки подразумевает предоставление только паспорта);

свидетельство, подтверждающее регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя;

свежую выписку из ЕГРИП в том случае, если оператором была допущена ошибка при регистрации документов.

Сходите с отцом и переоформите

Здравствуйте,

В первую очередь сын должен открыть ИП или зарегистрировать юридическое лицо. Далее нужно просто оформить сделку купли-продажи или дарения имущества (магазина) и находящегося в нем товара. После балансовой имущество надо поставить на налоговый учёт нового собственника (обращаться в ФНС уже Вам).

Здравствуйте!

Перерегистрировать ИП на другое лицо нельзя. Сыну нужно открывать ИП. Магазин отец может подарить или продать сыну, то есть оформить договор дарения или договор купли-продажи.

Подробно процедура регистрации ИП прописана по следующей ссылке на сайте ФНС РФ "Налог.ру":

https://www.nalog.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/

Скопируйте ссылку в поисковик.

Если магазин сыну будет подарен вместе с земельным участком, то можно воспользоваться образцом ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ земельного участка с постройками, принадлежащими дарителю на праве собственности по следующей ссылке:

https://xn----7sbabe7bifhv0bp7dyd.xn--p1ai/dogovor-dareniya/249-zemelnogo-uchastka.html