Можно ли продавать пиво в жилом доме.

Можно ли продавать пиво в жилом доме?
удачный |
Ответы юристов

Доброе утро Валерий!

Закон о запрет на продажу пива в жилых домах на федеральном уровне пока не принят,но такие законы принимаются на местном уровне т.е.в отдельных регионах,у Вас как я понимаю Якутия пока такой закон не принят,но вы все равно следите за изменениями в законодательстве возможно примут такой закон.

Вот например в Оренбургской области приняли закон о запрете продажи пива в жилых домах.(Постановление Правительства Ориенбургской области от 14.09.2012 г. № 786-п с изм. от 28.04.2017 г.)

Можете написать мне я вас буду консультировать.

Здравствуйте, законом это пока не урегулировано, исключение составляет Оренбургская и Краснодарская область.

Для других районов и областей все упирается в

Закон об обороте алкогольной продукции.

Ст. 16 Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

9. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации представляют в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по запросу данного органа сведения об установлении дополнительных ограничений времени, условий, мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе о полном запрете розничной продажи алкогольной продукции, в форме электронных документов в трехдневный срок со дня получения запроса.

24 сентября на пленарном заседании Госдума рассмотрела законопроект № 429017-7 об ограничении продажи алкоголя в жилых домах и приняла его в первом чтении.

Поэтому, на данный момент торговать пивом в жилом доме пока можно.