Как правильно составить заявление на перерасчёт?

Здравствуйте! Работаю на крайнем севере вахтовым методом 3/3. Были периоды, когда оставался на 4 месяца, а отдыхал 2 месяца. Как правильно составить заявление на перерасчёт? Увольняться собираюсь 01.12.2019 г. Работаю с 19.10.2018 г.
Ангарск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай!

Пишите заявление на имя работодателя примерно с таким требованием: "прошу выплатить мне за переработку с такого-то по такой период". Если Вы еще не писали заявление об увольтнении, то такое требование можете выразить в этом заявлении; если же уже написали об увольнении, то пишите отдельным заявлением. Если откажут, у Вас будет право взыскать эту зарплату в судебном порядке и причинённый Вам ущерб в связи с отказом.

Здравствуйте!

Если в Вашем случае не полностью произвели расчет, то его должны произвести при увольнении.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

При этом оплата часов сверхурочной работы производится суммировано один раз за учетный период (месяц, квартал, год) в зависимости от внутренней политики оплаты труда на Вашем предприятии по его завершении.

Если Вам не полностью выплатят положенную заработную плату, то Вы вправе обратиться за письменным разъяснением к работодателю, а уже после этого обращаться с жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Если Вы после 01.12.2019 уезжаете, то попросите бухгалтерию сделать Вам справку 2-НДФЛ об уже начисленной и выплаченной Вам заработной плате, чтобы Вы понимали, все Вам выплатили и начислили до сегодняшнего числа или нет.

То есть, на данный момент нет смысла обращаться за перерасчетом, так как Вы не уволились. А именно при увольнении производится полный расчет. Поэтому, Вам еще могли не произвести полный расчет, если учетный период на Вашем предприятии не закончился.

В день увольнения советую взять все справки о работе: справку о заработной плате, копию приказа об увольнении, копию трудового договора, если у Вас его нет на руках.

Так как, если в будущем Вы будете обращаться с жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру, Вам необходимо приложить эти документы, подтверждающие Вашу трудовую деятельность у данного работодателя.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

О правильной оплате труда при вахтовом методе работы Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://nalog-nalog.ru/oplata_truda/oplata_truda_pri_vahtovom_metode_raboty/

Скопируйте ее в поисковик.

Здравствуйте, заявление пишется в произвольной свободной форме. Основываясь на ст 140 ТК РФ

Здравствуйте.

Вы можете ничего не писать, кроме заявления на увольнение5. Вам и так при увольнении должны выплатить всю зарплату за отработанное время по трудовому законодательству и плюс компенсацию за неиспользованные отпуска.

Ст. 140 ТК "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Согласно ТК РФ, расчет при увольнении по собственному желанию подразумевает выплату гражданину следующих вознаграждений:

заработная плата за последний месяц работы в полном объеме;

компенсационная выплата неиспользованный ежегодный отпуск – в ситуациях, когда период был отработан сотрудником не полностью работодатель обладает правом удержания ранее выплаченных денежных средств

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Напишите заявление и вас рассчитают. Заявление надо отдать на регистрацию обязательно. Оно пишется за 2 недели (14 дней) до предполагаемой даты уврольнения.