Отмена алиментов и возврат последних отчислений

Добрый день. Меня зовут Алексей. С бывшей супругой в разводе с конца 2013 года. Регулярно выплачивал алименты. Дочери уже 13 лет. После окончания школы, в мае 2019 года, она переехала ко мне на ПМЖ. Теперь проживаем вместе с дочерью, а бывшая жена до сих пор ежемесячно продолжает получать алименты. Она проживает в другом городе. Давно была мысль куда-то обратиться, чтобы отменить алименты, да все времени нет. Все откладываем "на завтра". Дочь учится в школе уже здесь. Возвращаться к матери на ПМЖ не собирается. Не знаю, как мне теперь быть, куда и с чем обращаться для отмены алиментов. Дело еще в том, что хотелось бы не только их отменить, но и вернуть все последние отчисления, с тех пор, как ребенок находится со мной. Спасибо. Г. Обнинск, Калужская область.
Обнинск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Для решения вопроса о прекращении выплаты алиментов Вам придётся обратиться в суд по месту проживания бывшей супруги. Следует учесть, что Вы должны будете документально подтвердить факт проживания с Вами дочери. Если она не прописана у Вас - надо прописать. Желательно также обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой проверить условия проживания дочери. Они по результатам составят акт, который нужно будет приложить к исковому заявлению. К иску также нужно приложить копию свидетельства о рождения дочери, копию решения или копию судебного приказа о взыскании с Вас алиментов, документ, подтверждающий факт удержания с Вас денег на алименты.

Здравствуйте, обратитесь в суд, с исковыми требованиями отмены алиментов и возрат денежных средств с момента, когда у вас живет дочь, при этом нужно доказать с какого момента живет у вас дочь, (временная регистрация или любые другие документы, которые это докажут)

Добрый вечер. Имею опыт работы по аналогичным делам. Пиши и высылайте сканы документов на почту bukatina@kapremont68.ru, подготовлю все необходимые документы. Проект иска 1 000 рублей.

Добрый день! В данном случае необходимо подавать исковое заявление об определени места жительсвта ребёнка с Вами и отмену алиментов, а так же можно указать в иске требование о взыскании алиментов с бывшей супруги. Вернуть алименты за прошлый период скорее всего не получиться.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Вам необходимо подавать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов, взыскании алиментов,

Положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/vdi7B1LjQwWX/

Скопируйте ее в поисковик.