Сколько дадут штрафа и получит ли муж права?

Здравствуйте! У мужа есть уже свидетельство об обучении ему осталось сдать один экзамен и все, но его поймали и дали штраф, еще в суд вызвали. Что скажет суд? И может ли он потом получить права.
Янаул |
Ответы юристов

Здравствуйте, согласно статье

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Автомобиль в этом случае подлежит задержанию. Получить права не сможете если суд запретит. А так попробуйте.

Здравствуйте!

Суд вынесет решение о том, что постановление сотрудника ГИБДД оставить без изменения, признает Вашего мужа виновным в совершении административного правонарушения и обяжет выплатить штраф по определенным реквизитам.

После уплаты штрафа Ваш муж может сдать экзамен и получить права.

Так как вождение без прав не относится к процессу их получения.

С аналогичным судебным решением можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://infocourt.ru/car_sovetsky-kln_kalinigradskobl_szfo/ad/1647108/reshenie-po-st-127-ch-1-koap-rf.html

Скопируйте ее в поисковик.

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
К сожалению, не зная материалов дела, а по делам об административных правонарушениях именно составленные сотрудниками ГИБДД документы считаются доказательствами, трудно сказать что-то конкретное. Да и действия судьи предсказать невозможно: все будет зависеть от его внутреннего убеждения: согласно ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Вместе с тем, супругу надо внимательно изучить составленные протоколы, просмотреть видеозапись, если производилась. И если выяснится, что какой-то протокол, в том числе об адм. правонарушении будет не соответствовать требованиям КоАП РФ, то необходимо настаивать на его исключении из доказательств – это недопустимое доказательство. И передайте мужу: он вправе знакомиться со всеми материалами дела (от корки до корки) и фотографировать их.

Также имейте в виду, что при описанных обстоятельствах супруг может не оспаривать по существу сам факт совершения административного правонарушения, но в тоже время он вправе просить суд (заявить ходатайство о прекращении административного преследования) ввиду малозначительности правонарушения применить ст. 2.9 КоАП РФ.

Согласно статье 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

При этом такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

Таким образом, Вашему супругу следует определить правильную позицию правовой защиты, использовать все права, которые ему предоставлены законом.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация или помощь в составлении иска, обращайтесь 2014_jurist@inbox.ruВ  Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.