Разделяется ли учебный отпуск и ежегодный?

Здравствуйте! У меня такой вопрос? Мне работодатель поставил мой отпуск ежегодный вместе с учебным, можно ли два отдельных отпусков так соединять, не по просьбе работника.
Хабаровский край |
Ответы юристов

Здравствуйте вы можете перенести свой отпуск на другой нужный вам месяц, Если это никак не будет вредить работе вашей организации. Пишите заявление на имя работодателя, если он откажет можете жаловаться в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Здравствуйте.

Очень часто работодатели действуют именно так, особенно, если работник является специалистом, которого сложно заменить другим на период отсутствия.

Вы можете написать заявление работодателю о переносе своего основного ежегодногоотпуска на другое время и изменения графика отпусков. Ваши пожелания должны быть учтены.

Здравствуйте!

Работодатель не вправе так делать и объединять подобным образом учебные отпуск и ежегодный отпуск.

Если, даже не по инициативе работодателя, так по­лу­чи­лось и, дни еже­год­но­го опла­чи­ва­е­мо­го от­пус­ка ра­бот­ни­ка сов­па­ли с учеб­ным от­пус­ком сотрудника, то на эти дни ра­бот­ни­ку обыч­ный от­пуск нужно про­длить либо пе­ре­не­сти на дру­гой пе­ри­од. Судебная практика по Вашему вопросу.

Апелляционное определение Ярославского областного суда от 23.07.2012 по делу N 33-3831/2012 "В иске о признании незаконным пункта предписания Государственной инспекции труда отказано правомерно, поскольку при совпадении учебного отпуска работника с его ежегодным отпуском по графику работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск, оформив его надлежащим образом, и согласовать с работником вопрос о времени использования оставшейся части ежегодного отпуска".

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOCN&n=148400&dst=4294967295#033372523127264864

Скопируйте ссылку в поисковик.