Украина

Мать инвалид. Сын не хочет ухаживать.

Здравствуйте! Такая ситуация. Сын не хочет ухаживать за матерью инвалидом (1 группа Б), мужа нету. Что делать в такой ситуации, что с такими людьми делают? Финансов у него нету её отдать.
Запорожье |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую обратиться в органы опеки или в отдел социальной защиты населения.

Здравствуйте, можно подать на сына в суд. Ведь дети обязаны заботиться о своих родителях

Здравствуйте!

Мать может подать на алименты от сына.

Семейный кодекс Украины
Статья 202. Основания возникновения обязанности совершеннолетних дочери, сына содержать родителей

1. Совершеннолетние дочь, сын обязаны содержать родителей, которые являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи.
Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/simejnij_kodeks_ukrainy/statja-202.htm

От имени матери могут выступать третьи лица, если мама их уполномочит доверенностью.

Гражданский кодекс Украины
Статья 244. Представительство по доверенности

1. Представительство, основанное на договоре, может осуществляться по доверенности.

3. Доверенностью является письменный документ, выдаваемый одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделки представителем может быть предоставлена ​​лицом, которое представляют (доверителем), непосредственно третьему лицу.

Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-244.htm

Добрый утро!

Мать может подать на сына в суд чтобы он выплачивал алименты.

Законодательство Украины позволяет.

Можете нанять соц.работника правда за небольшие деньги но в услуги входят почти все работы по дому,походы в магазин,в аптеки ,в поликлинику чтобы выписать лекарство и.т.д.

Здравствуйте.

Если нет финансов ее отдать, тогда придется ухаживать сыну. Или устроиться на более высокооплачиваемую работу и нанять сиделку.