Досрочный выход из декретного отпуска

Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске до достижения ребёнком 3-х лет. Сейчас ребёнку 1,7 лет. Написала заявление о досрочном выходе на работу с 01.12.2019. Заявление приняли. Работа 5\2. Сегодня позвонили с отдела кадров и сказали, что т.к. 01.12.19. -это воскресенье, то мне нужно выйти 03.12.2019., а временного работника они уводят 02.12.2019. Это законно? Почему они не могут уволить временного работника 29.11.19 (пятница)?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если работник был принят по срочному трудовому договору на время отсутствующего работника, то его увольняют в связи с выходом временно отсутствующего работника.

Поэтому, если Вы выходите 03.12.2019, то работника должны уволить до Вашего выхода 02.12.2019.

Все правильно.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Здравствуйте,

Вам верно разъяснили. Вы вправе выйти на работу только в рабочий день. Поэтому заявление нужно переписать.

В отношении числа увольнения временного работника установлено следующее:

Срок уведомления о расторжении срочного трудового договора просто: в подавляющем большинстве случаев предупредить работника нужно за 3 дня (в письменном виде), за исключением случаев, когда договор был заключен на период исполнения функций отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Такой договор прекращается с выходом постоянного работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Здравствуйте.

Если Вы написали уведомление о выходе на работу 28 или 29 ноября, указав, что выходите на работу с 1 числа, то работодатель должен уволить временного работника с 29 ноября.

Поскольку01.12.2019 — это воскресенье, выход на работу должен произойти на следующий день — 02.12.2019. Работодатель не может отказать Вам в реализации этого права.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. (ч.3 ст.79ТК)

Если работодатель не успел уволить временного работника, (это проблема работодателя) , он должен уволить его в день Вашего выхода на работу, т.е. 02.12.2019.

Пока Вы не вышли из отпуска, работника никто не уволит.

Он принят на замещение.

Т. е. будут ждать Вашего выхода на работу.