Мои права при сносе аварийного жилья

Уважаемые юристы!

Хочу получить консультацию.

Я собственник (приватизированное жилье) двухкомнатной квартиры в деревянном (неблагоустроенном) доме общей площадью 44 кв. м, в которой зарегистрированы и проживают 5 человек, я 1962 г.р., мой сын 1990 г.р. и дочь 1987 г.р. (на 3 месяце беременности) с мужем и годовалым ребенком. Дочь с мужем стоят в очереди на получение субсидии на квартиру (КМНС). Дом признан аварийным. Предполагается строительство на этом месте нового жилого дома (коммерческий проект). Какие права имеет наша семья при сносе (на какое кол-во комнат, на какую площадь)? Возможно ли рассчитывать на то, что квартиру нам дадут в том же районе (мы проживаем в центре города)? Можно ли претендовать на раздельное жилье?
Тюмень |
Ответы юристов

Вы имеете право как минимум на 44 кв. м., возможно Вам и молодоженам дадут две разные квартиры. Если на праве владения, т.е.собственников, что хочу то и делаю со своей квартирой то 44 кв. м., молодоженам могут предоставить жилье по договору социального найма (почти как в СССР), жить они в ней смогут и скорее всего больше ничего.