Понижение в должности, ротация кадров

Могут ли без моего согласия перевести на нижестоящую должность в связи с ротацией кадров.
Якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания "снижение в должности" или "снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность", а также в случае, если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания "предупреждение о неполном служебном соответствии" прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

https://base.garant.ru/180912/

Можете скопировать ссылку в поисковик и ознакомиться с текстом нормативно-правового акта.

То есть, если Вы служите по контракту, то для перевода Вас на нижестоящую должность необходимо получить Ваше согласие.

Здравствуйте, только с вашего согласия, в остальных случаях нет.

Здравствуйте,

Нет, не могут. Это прямо запрещено. Перевод на нижестоящую или вышестоящую должность производится только с согласия переводимого (п.17 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы").

Здравствуйте

Возможен перевод только с Вашего согласия.

Если Вы не согласны с переводом, подавайте рапорт командиру.

Если откажут, Вы вправе обжаловать перевод в гарнизонный суд.