Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10025 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли забрать в армию меня? Работаю в МВД

Могут ли забрать в армию меня? Работаю в МВД, есть высшее образование, звание младший лейтенант.
Нальчик |
Ответы юристов
()
Здравствуйте, да могут забрать.Но от этого вам будет большой плюс, можете пойти работать по должности выше, после того, как отслужите в армии
()

Здравствуйте!

Если Вы окончили гражданский ВУЗ и сразу поступили на службу в органы внутренних дел, то Вас не могут забрать в армию. Вам в данном случае положена будет отсрочка на время службы в указанных органах.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях.

()

Здравствуйте! Не имеютправо «забрать» вас в армию, так как Вы попадаете под п. 3 ст. 24 «Отсрочка от призыва граждан на военную службу» (ФЗ № 53-ФЗ от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями и дополнениями)), в которой говорится, что отсрочка от призыва представляется поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях.
У Вас есть высшее образования ,специальное звание, поэтому продолжайте службу в МВД.

Полезные статьи
Срок службы в армии
Какова продолжительность срока для службы в армии?
Денежные компенсации взамен жилья военнослужащим
Какие денежные компенсации предусмотрены для военнослужащих вместо жилья?
Служба в армии: как оформить загранпаспорт военнослужащему?
Особенности оформления загранпаспорта для военнослужащих