Мошенничество по банковской карте.

Добрый день, 25.11.19 столкнулась с мошенниками. Позвонили на мобильный под видом сотрудников банка и обманным путём выпытали информацию о кредитной карте, номер, срок действия и код с обратной стороны, сразу после своей глупости как завершился разговор тут же позвонила в банк и заблокировала карту объяснив причину. Мошенники перевели с моей Карты 30000 рублей. В тот же день я обратилась в отделение полиции, составила заявление, нужно было донести выписку с банка для возбуждения уголовного дела, сказали с полиции позвонят, так и не позвонили, уголовное дело не завели, завтра сама пойду опять в полицию. 26.11.2019 обратилась в Альфа-Банк, после объяснения ситуации единственное, что предложили сотрудники банка, это написать заявление об оспаривании платежа, хотя платёж был ещё в неподтвержденных операциях, я просила, чтобы его временно заморозили до выяснения причины, на, что услышала, что сотрудники не вправе этого делать. После чего мне сказали, что в течение суток перезвонят и дадут ответ, 3 дня никто не звонил, пыталась сама дозвониться и писала на электронную почту, говорили ожидайте, сегодня вечером дозвонившись до банка мне ответили, что в возврате денег отказано так как я сама виновата и сама продиктовала данные, и ничего с этим не поделать, платите. Подскажите, куда я могу дополнительно обратиться и, возможно, ли, что то доказать?
Иркутск |
Ответы юристов
Здравствуйте, шансы вернуть деньги минимальны. Но если вы хотите побороться, то пишите притензию в Центрбанк. Что вам не помогли с решением вашей проблемы. Такая притензия рассматривается до 30 дней. Что касаемо полиции сходите туда,

добивайтесь чтобы дело возбудили. Либо обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте!

Странным образом себя повели сотрудники банка, если Вы тотчас же их уведомили о подобном происшествии.

Поэтому, Вам необходимо обратиться с претензионным письмом к руководителю отделения банка с требованием вернуть деньги, так как Вы уведомляли сотрудников банка о том, чтобы "заморозить" данную транзакцию по перечислению денежных средств.

Одновременно, с этим напишите жалобу на действия банка в Центральный банк РФ по следующей ссылке:

https://cbr.ru/reception/

Скопируйте ее в поисковик.

Здравствуйте.

Пишите жалобу в Центробанк, можно на сайте Центробанка.

Так же оформите претензию о возврате Вам денежных средств в Альфа-банк, распишите все по минутам (все звонки). Как они могли провести платеж при таких обстоятельствах.