Наследование земельного участка, если вступил в наследство 9 лет назад

Здравствуйте! 9 лет назад вступил в наследство на квартиру отца, недавно выяснилось, что также у него был дачный участок с правом пожизненного пользования, как в такой ситуации оформить участок на себя.
Чебоксары |
Ответы юристов

Добрый день. участок принадлежал наследодателю на праве пожизненного наследуемого владения?

Здравствуйте!

К сожалению, судебная практика такова, что на данный земельный участок Вам, вряд ли, удастся оформить право собственности даже в судебном порядке, так как наследодатель при жизни не предпринимал действий по оформлению на данный участок права собственности.

Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 25 июня 2014 г. по делу N 33-5456

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/128261496/

Скопируйте ссылку в поисковик и ознакомьтесь с текстом судебного решения.

Здравствуйте, если вы сможете доказать, что участок принадлежал вашему отцу, то можете через суд вступить в наследство.если нет, то увы.

Здравствуйте.

Участок, с правом пожизненного пользования может быть принят по наследству.

Ст. 266 ГК

1. Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

Вы можете обратиться в суд.