Какие документы нужно сдать нотариусу? (наследование вклада)

Доброе утро. Скажите, пожалуйста, какие документы нужно сдать нотариусу, для перехода в наследство банковского вклада.
Калуга |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для того чтобы нотариус выдал Вам документ, подтверждающий Ваше право на наследование денежных средств на банковском счете, Вам нужно представить следующие документы:

  1. Паспорт.
  2. Документы, подтверждающие родство.
  3. Свидетельство о смерти наследодателя.
  4. Подтверждающие документы на наследуемые вклады: сберкнижка, либо договор банковского вклада.
  5. Документ, устанавливающий последнее место проживания наследодателя: выписка из домовой книги, справка из паспортного стола.

Также Вы можете назвать банки, в которых по Вашим сведениям у наследодателя должны быть вклады, чтобы нотариус сделал в них запрос.

Перед этим, если Вы еще не подавади заявление на принятие наследства, необходимо подать соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства, то есть по месту последнего проживания умершего.

После выдачи Вам свидетельства о праве на наследство, Вам необходимо обратиться в банк со свидетельством и получить денежные средства.

Добрый день! Принятие наследства у нотариуса требует сбора следующих документов:

-удостоверение личности заявителя (паспорт)

- заявление на принятие наследства (пишется непосредственно у нотариуса)

- свидетельство о смерти наследодателя;

-справка с паспортного стола (подтверждение последнего места жительства наследодателя);

-документы, подтверждающие родство;

-документы, подтверждающие наличие денежного вклада в банке (договор банковского вклада например).

Срок вступления в наследство после смерти наследодателя - полгода, после которого Вы получаете у нотариуса Свидетельство о праве на наследство (в котором будет указан сам банковский вклад), с данным Свидетельством идете в необходимый банк с обращением в получении денежных средств.

Здравствуйте,

В первую очередь следует предъявить следующие документы:

  • заявление о принятии наследства умершего;
  • свидетельство о смерти;
  • документ, подтверждающий родство (свидетельство о браке или о рождении);
  • информацию о наличии вкладов в банке (банках) (желательно договор банковского вклада или хотя бы наименование банка);
  • выписка из паспортного стола по месту последней регистрации умершего.

Иногда нотариусы могут запрашивать дополнительные документы.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя со следующими документами: паспорт, документы на наследуемые вклады, документ, подтверждающий родство, документ, устанавливающий последнее место проживания наследодателя. Заявление напишите у нотариуса, он выдаст бланк.