Наследуется ли получение квартиры?

Недавно умер отец. Он был участником боевых действий в Чечне. В связи с этим стоял в очереди на получение квартиры. Квартиру должен был получить в 2019/2020. Вопрос наследуется ли получение квартиры?
Нижневартовск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследники, которые стояли на очереди на улучшение жилищных условий вместе с умершим участником боевых действий, имеют право на оставление в данной очереди.

Судебное решение по Вашему вопросу по следующей ссылке.

http://www.gcourts.ru/case/2806685

Скопируйте ее в поисковик и ознакомьтесь с текстом судебного решения.

Здравствуйте, согласно ст 1112 ГК РФ, статус нуждающегося в улучшении жилищных условий не входит, в состав наследства.

На основании ст. 51 ЖК РФ, ваш отец утратил право на получение жилья в связи со смертью.

Здравствуйте.

К сожалению, не наследуется. Вашего отца снимут с очереди в связи со смертью.

Но Вы имеете право получить статус члена семьи участника боевых действий. Для этого надо обратиться с соответствующим заявлением в соцзащиту. Если Вас признают членом семьи умершего ветерана боевых действий, Вам выдадут соответствующее удостоверение. В этом случае, Вы сможете обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке на очередь на получение жилья по договору социального найма.

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;