Должен ли оплачивать долг за электроэнергию за прошлого хозяина дома?

Купил частный дом. Оказалось, что у бывшего владельца не был открыт лицевой счёт на электроэнергию. Должен ли я оплачивать его долг при открытии лицевого счета?
Улан-удэ |
Ответы юристов

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. 155 ЖК РФ собственники жилых помещений несут расходы на их содержание и ремонт, содержание общего имущества многоквартирного дома, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Как видите, именно собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, в вашем случае электроэнергию.При покупке следовало требовать справку об отсутствии задолженности по электроэнергии. Вам придется оплатить задолженность за предыдущего собственника, но вы не лишены права предъявления иска к старому собственнику о взыскании суммы задолженности, вам потребуется доказать, что электроэнергия была потреблена предыдущим собственником на момент приобретения.

Здравствуйте!

Долг по электроэнергии бывшего собственника Вы не обязаны оплачивать.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Право собственности у Вас возникло с момента регистрации дома в ЕГРН. Следовательно, с этой даты у Вас возникла обязанность по оплате коммунальных платежей.

Добрый день!

В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (в данном случае, на дом). Согласно п.1 ст.8, п.2В ст.223 ГК РФ право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации права, если иное не установлено федеральным законом. Таким образом, обязанность по оплате ранее потребленной электроэнергии, если иное не установлено догвором купли-продажи дома, лежит на прежнем собственнике. Единственная сложность, необходимо будет доказать, что показания счетчика набежали, пока дом находился в собственности у прежнего владельца.

Попробуйте, для начала с ним связаться, возможно он не откажется погасить долг. Если откажется, а доказательств того, что электроэнергию потребил именно он, письменно обращайтесь в энергосбытовую организацию и просите справку о среднемесячном потреблении электроэнергии за предыдущие годы. Это будет Вашим доказательством о расходах энергии за аналогичные периоды прошлых лет. С ним можно будет отстаивать права в суде.

Если ответ оказался для Вас полезным буду признателен за отзыв.

В

Здравствуйте, нет не обязаны. Пусть подают в суд и там уже скажите кто был бывший владелец и с кого нужно требовать деньги

Здравствуйте

Нет, не должны.

Известите энергоснабжающую компанию, что Вы купили дом и прпосите произвести снятие показателей прибора учета электроэнергии. Должен быть составлен соответствующий акт, а с Вами заключен договор на электроснабжение.