Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Уборка в МКД.

Жители в МКД поставили металлическую перегородку с дверью закрывающую на ключ. За перегородкой остался пожарный гидрант. Вопрос: кто должен убираться за перегородкой.
Уфа |
Ответы юристов
()
Здравствуйте, если перегородка поставлена самовольно, то нужно подать жалобу в УК. Если все законно, то если они не хотят давать ключ, то уборкой занимаются они же
()

Здравствуйте,

В силу ст. 44-46 ЖК РФ вопросы уборки помещений и их обслуживания относятся к компетенции общего собрания собственников жилых помещений.

Рекомендую вынести этот вопрос на внеочередное общее собрание. Без решения о него собрания УК не вправе самостоятельно поднимать такой вопрос, если такие полномочия не были ей переданы ранее по договору или решению общего собрания.

()

Здравствуйте!

Необходимо смотреть договор между управляющей компанией и собственниками жилья в многоквартирном доме, что именно входит в содержание жилья: перечень услуг.

ЖК РФ Статья 156. Размер платы за жилое помещение

1. Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

Как правило, это уборка площадки возле мусоропровода и возле лифта на этаже. Саму площадку должны убирать собственники квартир. Поэтому, если собственники перегородили площадку, то, собственно, они ее и должны убирать.

Если в Вашем доме содержание жилье включает в себя уборку за металлической перегородкой, то, если собственники квартир в МКД хотят, чтобы убирали площадь за перегородкой, необходимо дать ключи в управляющую компанию.

При этом, если за перегородкой находится пожарный гидрант, то это нарушение норм пожарной безопасности.

УК МКД вправе обратиться к собственникам, установившим перегородку, с требованием о демонтаже перегородки.

()

Всё зависит от договора на управление МКД.

В нём указаны условия уборки.

Поэтому Вам следует нанять юриста.

Он проверит, кто моет полы за дверью.