Уборка в МКД.

Жители в МКД поставили металлическую перегородку с дверью закрывающую на ключ. За перегородкой остался пожарный гидрант. Вопрос: кто должен убираться за перегородкой.
Уфа |
Ответы юристов
Здравствуйте, если перегородка поставлена самовольно, то нужно подать жалобу в УК. Если все законно, то если они не хотят давать ключ, то уборкой занимаются они же

Здравствуйте,

В силу ст. 44-46 ЖК РФ вопросы уборки помещений и их обслуживания относятся к компетенции общего собрания собственников жилых помещений.

Рекомендую вынести этот вопрос на внеочередное общее собрание. Без решения о него собрания УК не вправе самостоятельно поднимать такой вопрос, если такие полномочия не были ей переданы ранее по договору или решению общего собрания.

Здравствуйте!

Необходимо смотреть договор между управляющей компанией и собственниками жилья в многоквартирном доме, что именно входит в содержание жилья: перечень услуг.

ЖК РФ Статья 156. Размер платы за жилое помещение

1. Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

Как правило, это уборка площадки возле мусоропровода и возле лифта на этаже. Саму площадку должны убирать собственники квартир. Поэтому, если собственники перегородили площадку, то, собственно, они ее и должны убирать.

Если в Вашем доме содержание жилье включает в себя уборку за металлической перегородкой, то, если собственники квартир в МКД хотят, чтобы убирали площадь за перегородкой, необходимо дать ключи в управляющую компанию.

При этом, если за перегородкой находится пожарный гидрант, то это нарушение норм пожарной безопасности.

УК МКД вправе обратиться к собственникам, установившим перегородку, с требованием о демонтаже перегородки.

Всё зависит от договора на управление МКД.

В нём указаны условия уборки.

Поэтому Вам следует нанять юриста.

Он проверит, кто моет полы за дверью.