Казахстан

Фамилия не соответствует Базе Данных.

Здравствуйте! Такая ситуация: Супруга устроилась на работу в Университет месяца 3 назад. Сегодня 04.12 вызвали в отдел кадров и сказали, что в Образовательской Базе Данных (точно не знаю как называется эта база) фамилия осталась девичья, в Июле она сменила фамилию на мою. Не соответствует ИИН и как бы "мы не имели права перечислять вам зарплату". С чего начать? И как быть?
Семей |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Смена фамилии не является основанием для невыплаты заработной платы. Вашей супруге просто нужно переоформить документы на новую фамилию и представить их по месту работы.

Если возникнут вопросы по оплате заработка, то рекомендую подавать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, предоставьте им нужные документы на новую фамилию ее изменят. Если будут вынуждать вернуть заработок, то обращайтесь ву трудовую инспекцию или в прокуратуру

Здравствуйте!

Основанием для невыплаты заработной платы не может являться смена фамилии. Вашей супруге необходимо представить юридически значимые документы для изменения данных в базе, о которой идет речь и все:

- свидетельство о заключении брака

- ИНН на новую фамилию.

Никто не может быть лишен конституционного права на оплату труда.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 37

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Здравствуйте.

В базе данных фамилия и останется девичья, поскольку диплом был получен на девичью фамилию. Надо просто приложить свидетельство о браке.

В Комитете миграционной службыминистерства внутренних дел РК пояснили, что формирование ИИН происходит автоматически при выдаче свидетельства о рождении (до 2009 года также формировался при выдаче удостоверения личности или паспорта — прим. пресс-службы) и основан на принципах уникальности и неизменности.

«Это значит, что у каждого гражданина ИИН не может совпадать с ИИН другого человека, при этом он присваивается один раз и не меняется до конца жизни», — подчеркнули в комитете.

Цифры, составляющие ИИН, имеют чисто техническое значение, и единственно важным условием является уникальность кода. Для проверки правильности формирования в состав ИИН включен контрольный разряд (12 цифра номера), который рассчитывается по специальной формуле.

«Поэтому сотрудники банков, поликлиник и других организаций, в случае необходимости проверки ИИН, должны сверять только контрольный разряд», — напомнили в ведомстве.

В КМС МВД РК добавили, что Национальному банку, министерствам здравоохранения, финансов, Государственной корпорации «Правительство для граждан» министерством внутренних дел были даны соответствующие разъяснения.

С 1 января 2013 года ИИН заменил РНН (регистрационный номер налогоплательщика) и СИК (социальный индивидуальный код). Это цифровой код, присваивающийся физическому лицу один раз и пожизненно. Однако закон о национальных реестрах идентификационных номеров и подзаконные акты не содержат никаких норм о корректировке ИИН в связи с ошибкой при его присвоении.