Посадят ли рэперов за пропаганду наркотиков?

Если госдума примет закон, об уголовной ответственности, за пропаганду наркотиков в интернете и на телевидении, могут ли посадить рэперов, которые упоминают в своих текстах такие наркотики, как "Кодеин, лин, пон, актавис, план, и др"?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вполне возможно привлечение к ответственности. Лексическое значение слова "пропаганда" позволяет это сделать.

Пропаганда (лат. propaganda – подлежащее распространению) – деятельность (устная или с помощью средств массовой информации), осуществляющая популяризацию и распространение идей в массовом сознании.

В любом случае по каждой ситуации подобного рода будет проводиться психолого-лингвистическая экспертиза текста песни.

Здравствуйте, если будет призыв к употреблению, за это посадят даже сейчас. Если Государственной Думой будет введено, что использование наркотиков в своих песнях запрещено, то скорее просто старые песни реперов, будут удалять с интернета, а за новые будут получать штрафы, исправительные работы и лишения свободы

Здравствуйте,

Нет, самих исполнителей за это не посадят, но можно ограничаить возможность публичного исполнения песен. А за нарушение установят соответвующую ответственность.