Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Восстановить долг по алиментам.

У моей бывшей был большой долг по алиментам. Также как и у меня был долг, но меньше ее. Я отозвал долг также как и она. Я помогал ей переводя деньги. Но ей было этого мало и она подала на меня снова. Могу ли я вернуть ее долг ей обратно?
Уяр |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Василий!

Если срок исковой давности не истек, то можете также предъявить свой исполнительный документ для исполнения. Обычно взыскание алиментов прекращается с даты совершеннолетия ребенка.

()

Здравствуйте!

Да, Вы вправе повторно предъявить исполнительный документ к исполнению, если не прошло 3 года после отзыва исполнительного листа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

()
Здравствуйте. Можете подать снова исполнительный лист и тогда ей снова начислят адименты и долг, который она должна выплатить
()

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в ССП с исполнительным листом.

При пропуске трехгодичного срока взыскатель лишается возможности принудительно исполнить решение суда (п. 3 ч. 1 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

Полезные статьи
Алименты на содержание (первого, второго) ребенка
Основные правила взыскания алиментов на содержание детей
Размеры алиментов на содержание родителей Как уменьшить размер алиментов? Судебная практика
Основания и правила