Хочу развестись с мужем, но чтобы он не претендовал на мою комнату.

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, в браке 1,5 года, есть маленький ребенок, сразу после свадьбы взяла комнату в ипотеку (плачу за нее сама, являюсь собственником, муж не прописан в комнате), хочу чтобы при разводе муж не претендовал на комнату, как это сделать?
Уфа |
Ответы юристов

Доброе утро. До расторжения брака составить брачный договор,, согласно которого имущество будет являться вашей личной собственностью. Вам необходимо согласовать это с банком и после обратиться к нотариусу.

Здравствуйте,

Стоит напомнить, что по умолчанию все приобретенное в браке является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Это означает, что имущество делится между супругами поровну, если иное не определено соглашением сторон.

Оформить такое соглашение можно, если заключить нотариальное соглашение о разделе имущества супругов, в котором будет распределено кому что достанется. Можно также заключить соглашение о разделе имущества в суде (через мировое соглашение).

Здравствуйте!

Вы можете заключить с ним брачный договор.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если муж не согласится, тогда Вы можете сказать ему, что помимо всего совместно нажитого имущества, Вы подадите на раздел и кредитных обязательств, то есть на раздел ипотечного кредита, который придется платить и ему, так как ипотека бралась в период брака на нужды семьи - на приобретение жилья.

Следовательно, делает вывод Верховный суд, в случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях.

https://rg.ru/2016/04/20/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-delit-kredity-posle-razvoda.html

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 75-КГ15-12 "Суд направил на новое рассмотрение дело о признания долга по кредитному договору общим обязательством супругов и его распределении, поскольку в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если он возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи".

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71254756/

Можете скопировать ссылку в поисковик и ознакомиться с текстом судебного решения.

Здравствуйте.

Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, в том случае, если муж согласен.

Если он против, то он сможет претендовать на Вашу комнату в судебном порядке, т.к. комната, купленная в браке являетя совместной собственностью супругов, даже если она оформлена на одного из них.

Здравствуйте, попробуйте заключить с мужем брачный договор, в котором укажите что он не претендует на вашу комнату. Просто согласно статьи 39 СК РФ, все имущество после развода делится пополам.

Здравствуйте, Вам нужно составить брачный договор,