Съехала с квартиры не предупредив хозяйку, она угрожает

Я снимала квартиру с 2 девочками, договоры составлены на меня и одну из них.

Я съехала с квартиры не предупредив хозяйку.

Теперь она мне угрожает тем, что напишет на меня заявление за то, что залог я не оставила и что я сама должна платить за коммуналку, хотя пользовались втроём.

Как мне поступить в данной ситуации, чтобы не было проблем?
Симферополь |
Ответы юристов
Здравствуйте, залог оставляется до того как квартирант заселится, а не после.

Статья 335 ГК РФ

2. Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если вещь передана в залог залогодержателю лицом, которое не являлось ее собственником или иным образом не было надлежаще управомочено распоряжаться имуществом, о чем залогодержатель не знал и не должен был знать (добросовестный залогодержатель), собственник заложенного имущества имеет права и несет обязанности залогодателя, предусмотренные настоящим Кодексом, другими законами и договором залога.

Правила, предусмотренные абзацем вторым настоящего пункта, не применяются, если вещь, переданная в залог, была утеряна до этого собственником или лицом, которому вещь была передана собственником во владение, либо была похищена у того или другого, либо выбыла из их владения иным путем помимо их воли.

Если у вас есть долг по жкх, или по квартире, то оплатите его сразу. Но с хозяйкой вам нужно разорвать договор. Если это не получится в добровольном порядке, то пусть это будет в судебном

Здравствуйте!

Если у Вас остались долги по оплате ЖКХ, при этом Вы им не пользовались, то Вы не обязаны будете их платить, если докажете, что в этом время проживали в другом месте. Доказывать Вам нужно будет в суде, если хозяйка квартиры в него обратится.

В правоохранительные органы ей бесполезно обращаться с заявлением, так как преступления Вы не совершили, когда съехали с квартиры.

При этом, если договор был составлен с двумя девочками, то именно они несут обязанности по этому договору, несмотря на то, что в квартире проживали и другие лица, если, конечно, в договоре найма не указано то, обстоятельство, что проживали еще и иные лица.

Поэтому с Вас и с другой девочки хозяйка квартиры может истребовать долг по коммунальным услугам.

Следовательно, на данный момент ничего не предпринимайте. Ждите, если хозяйка квартиры обратится в суд, тогда будете доказывать, что Вы не проживали в квартире.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.