Долги перед МФО. Возможно ли начать процедуру банкротства?

Здравствуйте! Уже много лет пользуясь 3 кредитными картами, всегда платила вовремя. В этом году, в связи с ухудшением финансового состояния, пришлось обращаться в МФО. В итоге - вся з/п уходит на карты, в МФО возникли просрочки. Как быть? Возможно ли начать процедуру банкротства в моём случае и нужно ли ждать пока просрочка достигнет 3 месяцев?
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Только из-за наличия задолженности в МФО процедуру банкроства нельзя инициировать. Во-первых, Ваши долги должны быть не менее чем пятьсот тысяч рублей.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

При этом при проведении процедуры банкроства Вы должны будете платить деньги, например, вознаграждение финансовому управляющему, участие которого в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.9. Финансовый управляющий

1. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
2. Финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.
Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.
3. Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
4. Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве

3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.
Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:
временного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц;
административного управляющего - пятнадцать тысяч рублей в месяц;
внешнего управляющего - сорок пять тысяч рублей в месяц;
конкурсного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц;
финансового управляющего - двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Поэтому, Вы на данный момент можете обратиться в МФО с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки платежей по кредиту в связи с тяжелым материальным положением, то есть о предоставлении Вам "кредитных каникул".

Если Вам не пойдут навстречу, тогда ждите обращения кредиторов в суд, а в суде уже можете ходатайствовать о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Либо, если Ваше ходатайство не будет удовлетворено судом, тогда, если Вы официально работаете, с Вашей заработной платы будут производить удержания.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Здравствуйте, чтобы произвести процедуру банкротства, сумма долга должна от 500000 р. Плюс к этому вам нужно будет потратить порядка 100000, чтобы провести эту процедуру. Плюс к этому возможно будет списано ваше имущество. Если вы на это готовы, то это сделать можно

Здравствуйте,

Само по себе наличие долга не является основанием для подачи на банкротство. Для этого нужно:

  • иметь задолженность по судебным актам, неоплачиваемую в течение 3 и более месяцев со дня вступления в силу судебного акта;
  • общая сумма долга не может быть менее 500 000 руб.;
  • имущества должника должно быть меньше, чем сумма долга
  • у должника должна быть сумма не менее 100 000 руб на оплату услуг внешнего управляющего.