Как правильно оформить договора материальной ответственности?

Здравствуйте! В продуктовом магазине работают два продавца. Алкоголь на ООО, продукты на ИП. И продавцы - один на ИП, один на ООО. Как правильно оформить договора, чтобы они были обе материально ответственны?
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте, привожу вам пример типового договора о полной материальной ответственности, Оформите такой договор на каждого сотрудника.

ФОРМА ДОГОВОРА

О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

_____________________________________________________________,

(наименование организации)

далее именуемый "Работодатель", в лице руководителя ______________

(фамилия,

____________________ или его заместителя ________________________,

имя, отчество) (фамилия, имя,

отчество)

действующего на основании _______________________________________,

(устава, положения, доверенности)

с одной стороны, и _______________________________________________

(наименование должности)

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

именуемый в дальнейшем "Работник", с другой стороны, заключили

настоящий Договор о нижеследующем.

1. Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется:

а) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;

в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;

г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

2. Работодатель обязуется:

а) создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества;

б) знакомить Работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также иными нормативными правовыми актами (в т.ч. локальными) о порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданным ему имуществом;

в) проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности и состояния имущества.

3. Определение размера ущерба, причиненного Работником Работодателю, а также ущерба, возникшего у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производятся в соответствии с действующим законодательством.

4. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

5. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания. Действие настоящего Договора распространяется на все время работы с вверенным Работнику имуществом Работодателя.

6. Настоящий Договор составлен в двух имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, из которых один находится у Работодателя, а второй - у Работника.

7. Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.

Адреса сторон Договора: Подписи сторон Договора:

Работодатель ______________ ___________________________

Работник __________________ ___________________________

Дата заключения Договора Место

печати

Здравствуйте!

Так как Вы должны заключать с этими продавцами трудовоые договоры с разными работодателями: у одного работодателем будет выступать ООО, у другого - ИП.

Соответственно, и договор о полной материальной ответственности необходимо заключать с одним работником от ООО, с другим от ИП.

В договоре о полной материальной ответственности необходимо прописать, что работник несет ответственность за сохранность алкогольной и иной спиртосодержащей продукции.

У другого работника в договоре необходимо указать, что он несет ответственность за сохранность вверенного ему имущества, за исключением алкогольной и иной спиртосодержащей продукции.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.

Здравствуйте,

Продавцы в силу профессии являются материально ответственными лицами. Следовательно с каждым из них можно заключить договора о полной материальной ответственности (от лица ИП с тем, кто работает на ИП и от лица ООО с тем, кто работает на ООО).

Для удобства можно оформить обоих продавцов по совместительству и в ИП, и в ООО.