Увольнение: имеют ли право заставлять отрабатывать две недели?

Здравствуйте! Моя жена работает уборщицей, но по семейным обстоятельствам ей нужно срочно уволиться. Заставляют отрабатывать две недели. Имеют ли право на это, если учесть, что никаких отпусков не дают.
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, работник должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели. Этот срок может быть сокращен, либо сотрудника могут уволить без 2-недельной "отработки", но только по соглашению с работодателем. В этот период Ваша жена может не работать, а пойти на больничный, если есть возможность. Вот только расчет и трудовую она получит только через 14 дней.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте.

Если жена работает официально, у нее есть трудовой договор, она должна предупредить работодателя за две недели до дня увольнения. Кроме того, работодатель должен выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска в день увольнения.

Если работает без оформления трудового жоговора, то может просто предупредить работодателя в день увольнения и не "отрабатывать", просто больше не выходить на работу.

Здравствуйте, ваша жена должна была предупредить об увольнении за 2 недели. И тогда бы просто дорабатывала бы их. А так можно выйти на мирное соглашение с работодателем. Возможно отпустит без отработки

Доьрый день!

Если Ваша жена работает по трудовому договору т.е.официально,то она должна написать заявление на увольнение за 2 недели предупредив об этои работодателя.Если вы не нужны работодателю то он может Вас отпустить без отработки,а если нужны то придется отрабатывать.

Если Вы работаете не официально то отрабатывать ничего не надо,трудовое законодательство на Вас в этом не распространяется.

Добрый вечер!
Выше указанные ответы верные.
Как вариант срочного "ухода" с работы можно подать заявление на отпуск с последующим увольнением, как итог, две недели работать не надо и через две недели только прийти и получить все необходимые документы, если, конечно, есть не отгуленный отпуск.

Всего доборого!