Права заведующего детским садом.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, законно ли заведующая детским садом предоставляет нам бесплатные услуги фотографа и фотосессии без повода, при этом цена на фото у этого фотографа завышена более чем в 10 раз? Нанять на утренник своего фотографа (по минимальной цене) нам категорически запрещается, мотивируя это тем, что чужого человека в свой детски сад не пущу? И ещё, законно ли нам в договоре с детским садом прописывают такие пункты как:

Заказчик обязан

-выполнять решения родительского комитета МБДОУ, решения групповых родительских собраний.

И ещё вопрос -есть ли финансирование в детских садах конкретно на канцелярию или родители сами обязаны покупать сопутствующие материалы для занятий в детском саду? Всё происходит в г. Симферополь.
Симферополь |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В силу ст. 421 ГК РФ установлено, что стороны вправе согласовать любые условия договора и а свое усмотрение, если они не противоречат закону. Описанные Вами условия вполне допустимы при обоюдном согласии сторон.

Если Вы не согласны, то вправе предложить исключить детскому саду условия договора, которые Вас не устраивают.

Естественно финансирование детских садов производится из бюджета города или соответвующего муниципального района. Если с родителей вымогают какие-либо дополнительные денежные средства, то о фактах таких поборов надо жаловаться в департамент образования или в прокуратуру.

Там Вашу жалобу рассмотрят, привлекут виновных и предоставят Вам письменный ответ.

Здравствуйте, нет это не законно. Предлагаю вам написать мне на почту более подробно и прислать договор с детским садом, возможно будут еще какие ошибки в нем. Посмотрю и скажу вам. И подадите жалобу в Министерство образования и прокуратуру. На детские товары собирать родители могут, но это все выделяется из бюджета детского сада

ФЗ 273 от 2012 года

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

См. комментарии к статье 65 настоящего Федерального закона

1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте.

Пункт, указанный Вами в договоре не противоречит законодательству.

Финансирование детского сада должно быть за счет местного бюджета и собирать дополнительные денежные средства незаконно. Вы можете подать жалобу в Управление образования и прокуратуру по поводу незаконных сборов денежных средств.

Для организации фотосъемки конечно надо договариваться с заведующей. Она впрпаве не пустить фотографа, аргументируя ограничениями в документах, которые связаны с безопасностью детей, персонала и и санитарно-гигиеническим нормам.

Но навязывать своего фотографа так же неправомерно. В жалобе Вы можете указать и этот момент.

Здравствуйте!

Естественно, навязывать услуги фотографа заведующая не вправе. Но заведущая вправе запретить посещение утренника в детском саду чужих людей в целях безопасности детей. Как правило, подобного рода запрет установлен в локальных актах детского сада, например, в Правилах посещения детского сада.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Ни на какие канцтовары родители не обязаны сдавать деньги. Родители должны вносить только родительскую плату, все. Если с Вас требуют данные деньги, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.

В Прокуратуру города Симферополя Вы можете подать жалобу онлайн по следующей ссылке:

http://rkproc.ru/ru/content/prokuratura-goroda-simferopolya

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Заказчик обязан

-выполнять решения родительского комитета МБДОУ,решения групповых родительских собраний.

Данный пункт не будет иметь юридической силы, так как никто не может Вас обязать соблюдать подобные условия, если, Вы, конечно, их не подпишите. Поэтому, требуйте исключения этих пунктов из договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.