Имеют ли право отказать ребенку в индивидуальном обучении?

Имеет ли право муниципальное управление образования отказать ребенку в индивидуальном обучении, если ребенок прошел медико-психолого-педагогическую комиссию, и комиссия пришла к заключению, что ребенок должен проходить индивидуальное обучение?
Цумадинский район |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приказ Минздрава № 436н от 20 июня 2016 года утверждает перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201607210015?index=0&rangeSize=1

Можете скопировать ссылку в поисковик и перейти на страницу сайта.

При этом в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

То есть образовательная организация не может отказать ребенку, так как это право ему гарантировано вышеуказанным законом.

Зравствуйте, если у вас имеются медицинские показания, вам не имеют право отказать, подавайте жалобу в прокуратуру

Здравствуйте.

Нет, отказать не могут, это неправомерно. Обращайтесь с жалобой в региональное Министерство образования.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ ст 41

6. Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.