Алименты в браке. Как подать в суд и с чего начать?

Жена подала на развод 3 года назад, не развелись. Продолжали жить вместе, нигде она никогда не работала, содержал полностью я. Хотели забрать заявление на алименты, но когда ходили к приставам они его не нашли. Сейчас мы развелись, она решила подать на алименты и на те, что подавала тогда. т.е. за три года. Набежала приличная сумма. Как подать в суд и с чего начать?
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Начните с поднятия всех чеков и платежных документов, вносимых Вами в счёт алиментов или содержания супруги и ребенка. Затем предоставить копии этих документов приставам.

Далее нужно изучить ситуацию пристально, а по ее анализу выработать дальнейшие действия с Вашей стороны.

Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

У приставов не может быть заявления на алименты. Скорее всего было решение суда о взыскании с Вас алиментов и жена унесла исполнительный лист приставам. Если это так, то повторно подать заявление в суд жена не сможет. Надо искать исполнительный лист или получать дубликат исполнительного листа в суде и унести его в ССП.

Вам же надо будет узнать у них , какую сумму они насчитали по задолженности и подать иск в суд об уменьшении задолженности по алиментам, с учетом того, что Вы полностью содержали семью последние три года.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Здравствуйте!

Начните с того, что подготовить доказательства совместного с ней проживания, об отсутствии у неё за этот период каких-либо доходов, о размере Вашего среднего заработка.

Из вопроса непонятно, кому жена подавала заявление, которое приставы не нашли. Если подавала в суд о взыскании алиментов, значит, должно быть решение суда или судебный приказ. Но Вы по этому поводу можете ничего суду не говорить. Это будут её проблемы.