Присудили алименты. В суд не вызывали. Можно ли оспорить?

Присудили алименты. В суд не вызывали. Решения суда никокого не получал. Можно ли оспорить данное решение.
Большой Камень |
Ответы юристов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться. Я расскажу, как отменить судебный приказ и подготовлю возражение на него.

Здравствуйте!

Скорее всего, алименты Вам присудили на основании судебного приказа. А судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Отменить судебный приказ Вы можете путем подачи возражений. Но для этого Вы должны получить его на руки. Если Вам его прислали по почте, то срок для подачи возражений составляет 10 дней. Если Вы не получали судебный приказ по почте, то Вам необходимо его получить на руки в суде, который его вынес. С этого момента начнет свое исчисление 10-дневный срок для подачи возражений. В своих возражениях Вам необходимо будет просить суд восстановить срок для подачи возражений в связи с тем, что Вы его не получали и просить отменить судебный приказ. То есть Вам необходимо будет подавать в суд ХОДАТАЙСТВО о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте, да вы можете оспорить судебный приказ в течении 10 дней с момента как вы его получили. Подавайте возражение в суд, который его назначил

Добрый день. Направляю вам образцы. Вам необходимо их переделать по своей ситуации. Есл не справитесь самостоятельно, обращайтесь, помогу.

Воронежский районный суд
34567, г. Воронеж, ул. Цветочная, д. 98
Петраков Василий Александрович
34568, г. Воронеж, ул. Гагарина, 23-б,
тел.(9874-2) 6590-586
Петракова Надежда Петровна
34569, г. Воронеж, ул. Рыночная, д. 476,
тел.(0984-2) 60534-465
Апелляционная жалоба
Петрагородским судом г. Воронежа от 23.01.2019 было вынесено постановление о взыскании с меня алиментов на материальное содержание 2 детей: Петраковой Алины Васильевны и Петракова Геннадия Васильевича в размере 20 тыс. руб. ежемесячно. Предусмотрена индексация в случае изменения показателя МРОТ по России.
Судебное решение подлежит отмене по следующим основаниям. По итогам разбирательства определено взыскание в фиксированной денежной сумме, что не соответствует порядку расчета алиментных платежей. Я официально трудоустроен, получаю стабильный заработок. В соответствии с нормами СК РФ, объем обязательств должен составлять 1/3 начисленного дохода.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.81 СК РФ, ст. 320 ГПК РФ,
Прошу:
1. Отменить решение Петрагородского суда г.Воронежа от 23.01.2019
2. Направить дело на новое рассмотрение.
Приложения:
1. Заверенная копия решения Петрагородского суда г.Воронежа от 23.09.2018.
2. Справка о ежемесячном заработке, выданная по месту трудоустройства.
В. А. Петраков

Мировому судье судебного участка N ____
________________________________ района
_______________________________ области
_______________________________________
(Ф.И.О. судьи)
_______________________________________
(адрес судебного участка)

Взыскатель: ___________________________
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Должник: ______________________________
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Представитель должника: _______________
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса
Российской Федерации)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Дело N _____________

ВОЗРАЖЕНИЕ
на судебный приказ

"__"___________ ____ г. мировым судьей ______________________ судебного
(Ф.И.О.)
участка N _______ __________ судебного района _____________________ области
на основании рассмотренного заявления о выдаче судебного приказа от
"__"___________ ____ г. был вынесен судебный приказ о взыскании
_______________________________________________ (суммы долга по договору от
"__"___________ ____ г., алиментов, недоимок по налогам, сборам и т.д.) в
пользу _________________________________ с ______________________________ в
(наименование взыскателя) (Ф.И.О. должника)
размере _____ (__________), в том числе:
________________________________ - в размере _____ (__________);
________________________________ - в размере _____ (__________),
а также о взыскании расходов по уплате государственной пошлины в
размере _____ (__________).
Должник не согласен с судебным приказом от "___"_____________ ____ г. и
с требованиями, изложенными в заявлении о выдаче судебного приказа от
"__"___________ ____ г., так как: ________________________________________.
(указать причины)
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 128, 129
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ СУД:

судебный приказ от "__"___________ ____ г. о взыскании ________________
(суммы долга по договору от "__"___________ ____ г., алиментов, недоимок по
налогам, сборам и т.п.) отменить полностью.

Приложения:
1. Копии документов, подтверждающих изложенные доводы.
2. Копия доверенности представителя (если возражение подписывается
представителем должника).

"__"___________ ____ г.

Должник (представитель):

_______________________/_________________/
(подпись) (Ф.И.О.)