Председатель ТСЖ отказывается подключать свет, хотя долгов нет

Здравствуйте! У меня такое дело. Я продаю квартиру и надо подключить свет, для показа. Свет отключали, так как никто не жил на квартире. Долга по электричеству нет. Но председатель ТСЖ отказывается, требует расписку или настаивает на своем риэлторе. Требует оплату долга за ЖКХ. Долг списан по истечению исковой давности. Сейчас приходит новые квитанции по нулям. Должна ли я оплатить долг который она мне предоставляет? Как быть в такой ситуации?
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра!

Если долга по пользованию электроэнергией нет, возьмите соответствущее письменное подтверждение у электроснабжающей организации и предъявите председателю ТСЖ. Одновременно, чтобы не терять время, напишите жалобу в жилищную инспекцию.

В

Доброе утро!

Обратите внимание на положение нижеприведенных статей Гражданского кодекса РФ.

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Таким образом если у Вас имелся долг по ЖКХ и в отношении него не было судебного решения, в рамках которого жилищной организации отказали во взыскании долга в связи с истечением срока исковой давности, задолженность никуда не подевалась и соответствующее лицо вправе предъявлять претензии по уплате долга.

Одновременно с этим, если такое ршение суда уже имело место требования жилищной организации не законны и Вы вправе обратиться в правоохранительные органы (например, в прокуратуру, жилищную инспекцию) за защитой своих прав.

Если информация оказалась для Вас поезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте!

Если долга по электроэнергии нет, то непонятно, почему свет не подключают. Жалобу Вы вправе подать в прокуратуру и в государственную жилищную инспекцию в Вашем регионе на неправомерные действия управляющей компании.

Жалобу в прокуратуру можно подать через Интернет-приемную.

https://prok-murmansk.ru/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Прокуратура Мурманской области.

Контактные телефоны

Дежурный прокурор: +7 (8152) 47-38-08 (с 09.00 до 18.00, в пятницу до 16.45), перерыв с 13.00 до 14.00)

Пресс–служба: +7 (8152) 47-34-22 (только для представителей СМИ)

Телефон справочной службы канцелярии: +7(8152) 47-20-86

Телефон доверия: +7 (8152) 47-38-08 (с 09.00 до 18, в пятницу до 16.45, перерыв с 13.00 до 14.00).

Государственная жилищная инспекция Мурманской области.

183038, г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д.18

Приёмная: (8152) 486-544

Факс: (8152) 486-799

E-Mail: gzimo@gov-murman.ru.

https://gzhi.gov-murman.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Получите в электроснабжающей организации справку об отсутствии задолженности. Далее пишите претензию - требование на имя председателя ТСЖ о прекращении выставлять вам задолженности и о подключении кв-ры к системам электроснабжения, с приложением копии справки. Пиши жалобу на ТСЖ в прокуратуру и госжилинспекцию.