Вымогают оплату за вывоз мусора

Здравствуйте! Живу в деревне в своём доме, услугой по вывозу мусора пока не пользуюсь, еще не накопил. На выброс идет одна упаковка от товара, а много ли её у двух пенсионеров с такой пенсией? Согласно ст. 24.2 ФЗ от 24.06.1998 г № 89-Ф3 об отходах производителем уплачена утилизация, выходит платим дважды? Как доказать этим вымогателям, что нет мусора. Если бы жил в городе, в многоквартирном платил бы без вопросов. Не знают жизни в деревне и всех уравняли под одну гребенку. Не знаю откуда еще взяты мои личные данные, никому разрешения не давал, а это уже статья.
с.Морозово |
Ответы юристов

Здравствуйте, Валерий!

К сожалению, действующее законодательство не предусматривает возможности избежать оплаты за вывоз и утилизацию мусора. Делать это могут только специализированные организации, обладающие сертификатами и лицензиями. Физические лица не вправе утилизировать мусор самостоятельно или уклоняться от вывоза мусора. За это предусмотрен административный штраф по КоАП РФ.