Безработная беременная. имею ли право хоть на какие-то выплаты?

Здравствуйте! Имею ли я право хоть на какие-нибудь выплаты по родам, а в дальнейшем на ребёнка, если официально не была устроена вообще (работала около 5 лет) Частное предприятие, работала не официально. Трудовой не заводила. Замужем, муж официально трудоустроен. Какие выплаты можно будет получить и оформить?
Новокузнецк |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если муж официально трудоустроен он сможет получить единовременное пособие на рождение ребенка.

А Вы, к сожалению, пособие по БИР не сможете получить.

Советую подать на работодателя у которого трудились пять лет в суд.

Исковые требования:

Об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить пособие по беременности и родам, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Здравствуйте, вы можете получить:

Единовременное пособие

Ежемесячное пособие до 1.5 года.

Если вы хотите получить пособие по беременности и родам, вам нужно в судебном порядке подтверждать факт работы у работодателя.