Надобность переоформления документов на пособия и документов ребенка.

Здравствуйте! Я вышла замуж, но фамилию оставила девичью. Впоследствии я оформляла документы и пособия на новорождённого (на отцовскую фамилию) Далее решила, что все-таки хочу иметь общую фамилию с ребенком и мужем. ВОПРОС: если я подам заявление о смене фамилии в связи со вступлением в брак, нужно ли будет переоформлять документы на получение пособий по уходу за ребёнком и на смену документов ребенка?
Магадан |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет необходимости менять документы, связанные с получением пособия на ребенка. Вам просто нужно представить в органы соцзащиты Ваше свидетельство о перемене имени и новые реквизиты для перечисления детских пособий, так как Вы будете, скорее всего, оформлять новую карточку, если на нее приходят пособия.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Статья 62. Свидетельство о перемене имени

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

дата составления и номер записи акта о перемене имени;

место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);

дата и место выдачи свидетельства о перемене имени (наименование органа записи актов гражданского состояния).

Документы ребенка в связи со сменой Вашей фамилии менять не надо.

Здравствуйте.

Вам потребуется обратиться в организацию, где оформляли пособие. Надо будет предоставить им новый паспорт (копию) и копию свидетельства, выданного ЗАГСом.

Свидетельство о рождении ребенка можно не менять. Но чтобы Вам было проще в будущем (например при выезде за границу), то можете написать заявление в ЗАГСе, на внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка. Тогда не придется прикладывать лишние документы к свидетельству о рождении.

Здравствуйте, если вы оформляли документы на отца ребенка, то не нужно ничего сообщать. Но если на вас, то вам нужно предоставить копию паспорта и и копию выданную ЗАГСом. Тогда проблем не будет