Оспаривание границ ЗУ с лесничеством.

У нас в собственности находится земельный участок.

Летом 2019 г. Мы наняли кадастровых инженеров для разделения земельного участка на два отдельных. Кадастровый инженер сообщил нам, что наш земельный участок поставлен на учёт неправильно (сдвинут назад и в сторону, а дом оформленный в собственность остался за пределами земельного участка на бумажных и электронных носителях) в ходе предыдущих кадастровых работ. Поэтому нужно внести изменения путём уточнения границ земельного участка, т.е. поставить земельный участок на место. После внесения изменений мы получили выписки из ЕГРН от 19.08.2019 г. Затем мы вновь подали документы на разделение нашего земельного участка на два отдельных. 01.11.2019 г. В МФЦ нам выдали Уведомление о приостановлении регистрации от 23.10.2019 г.№.Ф/19-45807 в связи с тем, что границы земельного участка пересекают границы территориальных зон: Зона с особыми условиями использования 02.00.2.621 (Уфимское лесничество РБ). Сведения о границе Уфимского лесничества внесены в ЕГРН 05.04.2019 г.,.а мы поставили земельный участок на фактическое местоположение летом 2019 г. (путем уточнения границ земельного участка). Т.е. зона Уфимского лесничества пролегла полосой в образовавшееся пространство между соседним земельным участком и нашим неправильно поставленным на учет участком. Фактически леса на нашем земельном участке нет.

Земельный участок был приобретён нашими родителями в 1947 г. И леса на нашем участке не было уже тогда.

В 2012 г. Наш отец участник-инвалид ВОВ оформил земельный участок в собственность. После его кончины в 2017 г. Участок перешёл в собственность его дочерям и все эти годы наш земельный участок проходил по категории: земли населённых пунктов.

Есть ли прецеденты оспаривания в суде законных границ участка? И с кем судиться? С лесничеством?
УФА |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Судебные споры о границах земельного участка не редкость. Их исход зависит от доказательственной базы. В Вашем случае имеет место несвоевременное внесение сведений в ЕГРН, так как границы земельного участка Уфимского лесничества определялись практически в одно время с Вашими границами. Если фактически леса на Вашем участке нет, то это обстоятельство в Вашу пользу, если, конечно, земля лесничества не представляет иную ценность. Может быть на ней произрастают редкие растения.

В Вашей ситуации без грамотного юриста в области земельного права на месте не обойтись. Так как предстоит изучить много документов, касающихся перераспределения земельных участков.

Судебное разбирательство в Вашем случае будет с собственником земли лесничества. Скорее всего, земля муниципальная. Вы можете обратиться в местную администрацию за уточнением этого вопроса. Либо обратитесь в Башкирский филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Рослесинфорг".

РЕШЕНИЕ СОВЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН от 27 марта 2019 года N 39/6 "Об утверждении Лесохозяйственного регламента Уфимского городского лесничества городского округа город Уфа Республики Башкортостан".

http://docs.cntd.ru/document/553369393

Можете скопировать ссылку в поисковик и перейти на страницу сайта.

Юридический адрес:

ФГБУ "Рослесинфорг", 109316, г. Москва, Волгоградский проспект, д. 45, строение 1. ОГРН - 1157746215527; ИНН - 7722319952.

Тел. +7 (495)-926-19-26, e-mail: rli@roslesinforg.ru

Башкирский филиал ФГБУ "Рослесинфорг"

Башкортостан, 450081, г. Уфа, ул. Чайковского, д. 9.

ИНН - 7722319952, КПП - 027743001.

Тел./факс +7 (347) 275-75-30, E-mail: ufa.lp@roslesinforg.ru.

Почтовый адрес:

450081, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Чайковского, 9.

Тел./факс 7 (347) 275-75-30.

Email: ufa.lp@roslesinforg.ru

Зжравствуйте, ваша проблема решаема. Нужно подавать в суд на лесничество, но при этом иметь хорошего адвоката.

Здравствуйте

В соответствии с частью 4 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка к одной территориальной зоне.

Органы местного самоуправления при разработке и утверждении правил землепользования и застройки должны исключить ситуации, когда земельные участки фактически находятся одновременно в нескольких территориальных зонах.

В правилах землепользования и застройки муниципального образования должна быть предусмотрена обязанность органов местного самоуправления при выявлении земельных участков, расположенных на территориях, отнесенных действующими правилами к различным территориальным зонам, инициировать процедуру внесения изменений в правила землепользования и застройки, касающихся отнесения данных земельных участков к одной территориальной зоне.

Поэтому, Вам надо обратиться в местную администрацию для решения Вашей проблемы с соответствующим заявлением.

Добрый день. Земельный спор практически всегда касается не только публичного права, но и частного , а точнее местного и предполагает обращение к независимым экспертам. Для того, чтобы за вами закрепили право собственности на земли этих участков необходимо свериться в том числе с архивными сведения органов местной исполнительной власти до 31 января 1998 года помимо свежей выписки из ЕГРН на момент суда .

Из вашего вопроса следует, что вы не знаете наверняка кто ответственен за установление границ вашего участка муниципалитет ил лесничество, поэтому вам понадобятся перед подачей иска об установлении границ земельного участка (виндикационного иска) ознакомится со всеми правоустанавливающими документами на недвижимость, включая градостроительный регламент и кадастровый план территории, проектная документация лесных участков схема расположения земельного участка и прочее. Главное вам убедиться в законности и добросовестности получения прав на землю и правомерности разделения объекта, поскольку возможен и иск к кадастровым инженерам. См. ст. 302 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", ст. ст. 11.3 и 11.4 ЗК РФ. Возможно, что граница земельных участков не была должным образом согласована. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)