Имеют ли право забирать интенсив, и давать кому захотят?

Здравствуйте! Постараюсь описать подробно ситуацию. Я работаю на севере, рентген лаборантом, на работу взяли с сентября как медсестру УЗИ, с 10 числа этого месяца закончив учёбу на рентген лаборанта, официально перешла в его статус. А так работала на том же рентгене, флюорогоафии, маммографии. Просто числилась мед сестрой УЗД. Первый месяц платили низкую зарплату, аванс около 8 к. Второй месяц на ставку вместе с интенсивом получился 39 к, аванс 10 к. В этом уже месяце вышло 24 к. Из которых 10 к аванс, и 11 к на руки. Без интенсива, сказали, что не заслужила. Однако остальные его получили. А некоторые и вовсе впервые услышали, что такое интенсив. Вопрос, имеют ли право забирать интенсив, и давать кому захотят? Так же хотелось бы сказать, что заведующая, категорически против, чтобы персонал озвучивал свои зарплаты, и тем более идти с ними в бухгалтерию.
Воркута |
Ответы юристов
Здравствуйте, у вас просто необосновано задержали заработную плату. По факту вы должны обратиться письменно к заведующей, и узнать на каком основании вы "не заслужили" интенсив. И пусть она даст так же письменный ответ по этому вопросу. Если зп задержали необосновано. То вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

Здравствуйте.

Доплата за "интенсивный труд" относится к стимулирующим выплатам, порядок которых устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами предприятия. Это своего рода премия за высокие показатели работы, и работодатель вправе не выплачивать вам данную надбавку, если ваши показатели за расчетный период были ниже установленных критериев.

Чтобы ответить на ваш вопрос, законно вас лишили данной выплаты или нет, нужно в первую очередь ознакомиться с Положением о стимулирующих выплатах вашей организации.