Нотариус при получении наследства меня обманул

Добрый день, Вопрос: у меня умер муж 31.08.2015 г. Я подала заявление нотариусу на вступление в наследство. Что числилось за моим супругом данных у меня не было. Нотариус ответил, что у него ничего не было, за ним ничего не числилось. И я с этим и ушла. Прошло почти 5 лет. Я уверенна, что тогда меня обманул этот нотариус (родственник тетки моего умершего мужа), я хочу добиться хоть какой-то правды, но не знаю ка это сделать.
Симферополь |
Ответы юристов

Здравствуйте, что числилось за вашим мужем можно узнать если заказать справку из Росреестра. Однако такую справку дают только государственным органам или самому владельцу. Но попробовать стоит если вы принесете свидетельство о смерти мужа. Возможно вам смогут помочь. Если же за мужем ничего не числилось, то придется это принять.

Если же числилось, то тут уже придется побороться. Первое что вам нужно сделать - это написать жалобу на нотариуса, в нотариальную палату.

Второе подавать иск в суд, что тот кто вступил в наследство скрыл, что вы являетесь супругой и должны претендовать на носледство в первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте!

Советую Вам посмотреть в реестре наследственных дел наличие наследственного дела на Вашего умершего мужа.

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если имелись заинтересованные лица, которые скрыли наличие наследственого имущество у Вашего мужа, то, скорее всего, у них имелась корыстная цель - получение имущества мужа.